Ответы по математике 4 класс учебник чекин перспективная начальная школа часть 1, 2 академкнига

Перевод чисел в различные системы счисления с решением | онлайн калькулятор | programforyou

ГДЗ, Ответы по Математике 4 класс Петерсон. Все решебники тут GDZ-NA5.RU

Готовые Домашние Задания, Решебник по Математике 4 класс Петерсон

Здравствуй, дорогой школьник! Ты уже учишься в четвёртом классе — самое время осваивать математику: если ты запустишь её на первых порах обучения, то потом понять этот предмет будет очень сложно. Ведь математика — точная наука, весь материал школьной программы по этому предмету связан между собой!

А понять математику тебе поможет наш решебник, который называется «Готовые домашние задания по Математике для четвёртого класса». На его страницах ты найдёшь решения и ответы ко всем задачам учебника, если чего-то не понял на уроке. С этим решебником ты освоишь математику быстро и легко!

Ответы к домашним заданиям по Математике 4 класс. Петерсон Л.Г.

Часть 1.

Урок-01.Урок-02.Урок-03.Урок-04.Урок-05.Урок-06.Урок-07.Урок-08.Урок-09.Урок-10.Урок-11.Урок-12.Урок-13.Урок-14.Урок-15.Урок-16.Урок-17.Урок-18.Урок-19.Урок-20.Урок-21.Урок-22.Урок-23.Урок-24.Урок-25.Урок-26.Урок-27.Урок-28.Урок-29.Урок-30.Урок-31.Урок-32.

Часть 2.

Урок-01.Урок-02.Урок-03.Урок-04.Урок-05.Урок-06.Урок-07.Урок-08.Урок-09.Урок-10.Урок-11.Урок-12.Урок-13.Урок-14.Урок-15.Урок-16.Урок-17.Урок-18.Урок-19.Урок-20.Урок-21.Урок-22.Урок-23.Урок-24.Урок-25.Урок-26.Урок-27.Урок-28.Урок-29.Урок-30.Урок-31.Урок-32.Урок-33.Урок-34.Урок-35.Урок-36.

Часть 3.

Урок-01.Урок-02.Урок-03.Урок-04.Урок-05.Урок-06.Урок-07.Урок-08.Урок-09.Урок-10.Урок-11.Урок-12.Урок-13.Урок-14.Урок-15.Урок-16.Урок-17.Урок-18.Урок-19.Урок-20.Урок-21.

Конспект урока математики в 4 классе по теме «Решение уравнений» (авт. учебникаЛ.Г.Петерсон)

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

Тип урока: урок повторения и обобщения

Цели урока: закрепить умение устанавливать взаимосвязь между компонентами математических действий; планировать ход решения, выбирать и объяснять выбор действия; оценивать правильность хода решения уравнения и выполнять проверку решения; развивать математическую речь, мышление, внимание; формировать положительное отношение к учению на уроках математики; осуществлять само и взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь. Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, сигнальные карточки

Оборудование: компьютер, проектор, экран, учебная презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, сигнальные карточки.

ХОД УРОКА

  1. Орг. Момент

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности на уроке посредством создания положительных эмоций

Настроение каково? – Во!

Все такого мнения? – Да!

Молодцы! – ура!

— Кто из вас уверен , что сможет успешно справиться с любой задачей на уроке?

— Сегодня у вас будет возможность проверить себя и подтвердить это.

2. Определение темы и цели урока.

Цель: формулирование темы и цели урока , составление плана урока.

Сегодня на уроке мы продолжим движение по Лестнице знаний.

Сложные уравнения

Простые уравнения

Взаимосвязь компонентов арифметических действий

— Рассмотрите ступени нашей лестницы знаний. Попробуйте определить тему урока. (предположения детей)

— Эта тема для нас новая? (нет)

— Попробуйте определить цели урока….

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

— Пройдем по ступенькам лестницы. Как называется первая ступенька? (взаимосвязь компонентов действий)

— Проверим наши знания на этой ступени.

1. Как называются компоненты действия сложения?….

Вычитания?…

Умножения?…

Деления?…

— Расскажите о взаимосвязях между компонентами этих действий..

(ответы учеников)

  1. Запишите в виде уравнения следующие высказывания:

  1. К какому числу нужно прибавить 120, чтобы получилось 300? (Х + 120 = 300)

  2. На сколько надо разделить 600, чтобы получилось 15? (600 : Х = 15)

  3. Из какого числа вычли 90, если получили 200? (Х – 90 = 200)

  4. На сколько надо умножить 25, чтобы получилось 150? (25 ∙Х = 150)

  5. Какое число разделили на 12, если получили 6?(Х : 12 =6)

  6. На сколько уменьшили 78, если получили 42? (78 – Х = 42)

Самопроверка по слайду. У детей лесенка рисуют кружок на первой ступеньке)

  1. Из полученных уравнений

1в. – выпишите и решите те уравнения , для решения которых необходимо выполнить действие вычитание

2в. – выпишите и решите те уравнения, для решения которых нужно выполнить действие деление

( два человека работают за крылом доски)

Решение уравнений:

Самопроверка.( на ступеньке «простые уравнения» кружок). Рефлексия этапа.

  1. ФИЗКУЛЬМИНУТКА («ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЕТСЯ»)

  2. ВКЛЮЧЕНИЕ ОБОЩЕННЫХ ЗНАНИЙ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ

1.Сравните два уравнения

2568 : Х = 3 500 – 400 : (Х + 43) = 495

( простое, для решения сложное, для решения

нужно выполнить одно действие необходимо выполнить несколько действий)

— Решите сложное уравнение с комментированием по компонентам действий

(уравнение на слайде, 1 ученик у доски)

2. Задание на карточке. Решите уравнение.

(самостоятельная работа с проверкой по эталону)

1 вариант ( 270 : у – 12) ∙ 70 = 1260 у=9

2 вариант 81 – 540 : ( а – 27) = 75 а=117

Проверка по эталону на слайде. Оценка на третьей ступеньке.

3. — Мы подошли к последней ступеньке сегодняшнего урока.

Как вы думаете, почему она закрыта? ( там что-то новое)

— Где еще в математике можно использовать уравнения? (при решении задач)

Открывается ступенька «Решение задачи на движение с помощью уравнения»

— Как можно использовать уравнение при решении задачи на движение (предположения детей)

Рассмотрим задачу (на слайде)

Два автобуса выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 480 км и через два часа расстояние между ними было 160 км. Чему равна скорость первого автобуса, если скорость второго 85 км/ч?

  1. Решите задачу с карточки № 2 в паре с помощью уравнения:

Из двух городов, находящихся на расстоянии 65 км друг от друга, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Через 3 часа расстояние между ними стало 635 км. Какова скорость второго автомобиля, если скорость первого 110 км/ч?

(Проверка по слайду эталону)

Оценивание на ступеньке лестницы

  1. РЕФЛЕКСИЯ. ИТОГ УРОКА.

— Какие цели мы ставили в начале урока?

— Все ли получилось, достигли цели при выполнении заданий?

— Над чем еще нужно поработать?

— Кто сегодня на уроке чувствовал себя уверено, просигнальте зеленым цветом?

— Кто ошибался, но находил и сам исправлял свои ошибки, желтым цветом?

— У кого была тревога и не все задания получилось выполнить, просигнальте – красным.

Математика 4 класс Петерсон Номер 6

авторы: Петерсон Л.Г. .

издательство: «Фгос» 2013 год

Раздел:

  • Часть 1
  • 9 урок. Оценка частного

Реши уравнения с комментированием по компонентам действий и сделай проверку:а) 6 + m * 4 = 70;б) k : 5 + 8 = 27;в) 30 − 200 : n = 25;г) t * 20 − 36 = 144.

Решение а

6 + m * 4 = 70находим второе слагаемое 4m, для этого от суммы отнимем первое слагаемое.4m = 70 − 64m = 64находим второй множитель m, для этого произведение делим на первый множитель. m = 64 : 4 m = 16Проверка:6 + 16 * 4 = 706 + 64 = 7070 = 70

Решение б

k : 5 + 8 = 27 находим первое слагаемое k : 5, для этого от суммы вычитаем второе слагаемое. k : 5 = 27 − 8 k : 5 = 19 находим делимое k, для этого частное умножаем на делитель. k = 19 * 5

$\snippet{name: column_multiplication, x: 19, y: 5}$

k = 95 Проверка:95 : 5 + 8 = 2719 + 8 = 2727 = 27

Решение в

30 − 200 : n = 25находим вычитаемое 200 : n, для этого от уменьшаемого отнимаем разность.200 : n = 30 − 25200 : n = 5находим делитель n, для этого делимое делим на частное. n = 200 : 5 n = 40Проверка:30 − 200 : 40 = 2530 − 5 = 2525 = 25

Решение г

t * 20 − 36 = 144находим уменьшаемое t * 20, для этого к разности прибавляем вычитаемое: t * 20 = 144 + 36 t * 20 = 180находим первый множитель t, для этого произведение делим на второй множитель: t = 180 : 20 t = 9Проверка:9 * 20 − 36 = 144180 − 36 = 144144 = 144

×

Как делить столбиком (о правилах деления столбиком)

1 -При подсчете столбиком необходимо записать делимое слева, а делитель в Т — образной повернутой скобке, смотрите выше. Далее определим сколько знаков будет в частном. Если первое число делимого позволяет поделить на него делитель, то условно принимаем, что с этого числа и начнется исчисление частного. Все остальные цифры делимого будут образовывать по одному знаку. То есть в нашем случае у частного — 8 есть возможность взять из него число 3, а значит она образует первый знак, а все остальные по 1 знаку, — всего 3! Если такой возможности нет, то постепенно слева направо добавляем по одной цифре, пока не сможем взять из набора этих цифр наш делитель. Все остальные знаки дадут как и в описании выше по одному знаку.

2 — Дальше смотрим сколько в нашем первом выделенном числе можно взять делителей. При этом надо брать их максимальное количество в делимом. То есть в 8 это 2 раза по 3, а итого 6. Далее из выделенного числа в нашем случае 8 вычитаем максимально возможное количество делителей, в нашем случае 6 и получаем — 2. Записываем в Т- образную повернутую скобку цифру 2.

3 — К получившемуся числу сносим цифру из цифр делимого выше. Это 9. Если получившееся число позволяет продолжить подбор по правилу выше, то проводим такой подбор. То есть в 29 цифра 3 содержится 9 раз, что равно числу 27. Записываем в Т- образную повернутую скобку цифру 9. А оставшийся остаток 29-27 образует следующую цифру для оперирования с ней по этому же правилу. То есть 2 и сносим 4. Получается 24. Если вдруг получается так, что из оставшегося числа и снесенного сверху числа невозможно взять делитель ни разу, то в Т- образной повернутой скобке пишем 0 и сносим еще одну цифру, до тех пор пока не сможем взять из получившегося числа как минимум хотя бы 1 раз делитель.

4. Если в конце таких вычислений получается число которое невозможно поделить на делитель и сносить уже нечего, то это было деление с остатком. То есть оставшееся число или цифра, это остаток. Надо понимать, что остаток всегда должен быть меньше делителя. В этом вся соль остатка, он не позволяет взять из себя делитель даже одного раза!

Деление рациональных дробей

Для деления дробей используется следующее правило.

То есть если сказать без глубоких объяснений процессов происходящего, берем дробь, где в числителе произведение числителя делимого и знаменателя делителя, а в знаменателе этой дроби произведение знаменателя делимого и числителя делителя!

Что же, я думаю вы уже утомились воспринимать информацию и теперь вам лучше всего развеяться, поиграв с онлайн калькулятором на деление. А и тут сразу же в голове всплыло еще одно правило, на ноль делить нельзя, так как даже в самом маленьком числе нулей великое множество, то есть бесконечность, а наш курс все же для школьников начальных и средних классов, где о бесконечности знают лишь то, что можно бесконечно играть в компьютер и не более:) А как на деление с нолем отреагирует калькулятор, можете проверить сами.

Побалуемся с делением!?

Вводим циферки

Цифра которую будем делить (делимое)

На которую будем делить (делитель)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ГДЗ 4 класс
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: